Наша продукция

- об оконных решетках

Сварные решетки на окна

Сварные решетки на окна Вопрос безопасности жилья никогда не утратит своей актуальности. Особенно остро он стоит для владельцев частных домов и загородных коттеджей, а также квартир, находящихся на первом, втором либо последнем этажах высотного здания. Чаще всего местом взлома и проникновения в жилище бывают оконные проемы. Вместе с тем, каждый человек нуждается в солнечном свете и свежем воздухе. Старая дилемма сегодня решается разными способами: устанавливаются камеры видеонаблюдения, системы сигнализации, нанимается охрана. Но наиболее распространенным способом защиты остается установка оконных решеток.

В настоящий момент существует несколько типов решеток. По технологии производства они делятся на:
- сварные решетки на окна;
- кованые решетки на окна.

Сварная решетка на окно

По методу установки:
- торцовые — в торцах оконного проема пробиваются отверстия, в которые вгоняются закладные штыри, далее к выступающим концам этих штырей приваривается основная конструкция (применяется в зданиях из кирпича и бетона);
- внакладку — отверстия высверливаются в стене вокруг оконного проема, конструкция крепится на болты (применяется в зданиях из дерева).

Сварная решетка для окна

По степени подвижности:
- цельные или глухие — единая коробка без каких-либо подвижных частей; бывают стационарными или съемными (последние крепятся на шурупы между рамами и легко демонтируются в случае возникновения аварийной ситуации, например пожара);
- раздвижные решётки на окна — в которых специальные ролики позволяют поднимать или опускать внутреннюю часть решетки; бывают с нижним и верхним подвесом соответственно;
- распашные — оснащаются петлями, имеют форму ставней; могут иметь дополнительное распашное устройство, которое устанавливается рядом с окном внутри помещения.

Сварная оконная решетка

Самыми надежными из них считаются цельные, наглухо приваренные к стене, но при форс-мажорных обстоятельствах они становятся серьезным, почти непреодолимым препятствием для самих хозяев.

Сварная решетка для окна

Помимо защитной функции, сварные решетки на окна должны выполнять еще две: пропускать достаточно света и украшать внешний вид здания. Привычная конструкция, которая состоит из двух основных частей — внешней рамы и внутреннего металлического плетения — отвечает всем трем требованиям. Рама, как правило, изготавливается из круглого или шестиугольного прута с большим диаметром сечения либо же из квадрата. Это строгий четырехугольник (если форма оконного проема не предполагает иного), к которому крепится основная часть конструкции. Для внутреннего плетения используют прут меньшего диаметра, полосу и в некоторых случаях профильную трубу.

Сварная решетка на окно

При этом нагрузка ложится на несколько прутьев, расположенных вертикально или по диагонали, а необходимую жесткость им придают полосы разных форм, заполняющие пространство между ними. Последние так и называются — горизонтальные связующие. Не будь их, длинные прутья можно было бы легко раздвинуть руками. Точки сварки тоже имеют большое значение. Однако, вопреки распространенному заблуждению, определяющим критерием прочности является не столько их количество, сколько вид. Множество небольших элементов, сваренных встык, будет гораздо менее устойчиво, чем несколько крупных, сваренных внахлест.

Сварная решетка на окно с коваными элементами

Это важно! Сварные конструкции, к которым относятся и оконные решетки, имеют более чем скромный нижний ценовой порог. Это объясняется доступностью исходного материала, быстрой и простой технологией изготовления и огромным числом специалистов. По степени защиты жилища они ничем не уступают кованым изделиям, но создают зрительную иллюзию легкости и не так сильно затеняют жилое помещение.

Заказать сварные решетки на окна