Наша продукция

- о козырьках над входом

Козырёк над крыльцом

Козырёк над крыльцом При строительстве дома необходимо создать надежную крышу не только для него самого, но и для входа в него. Вход в дом во многом определяет внешний вид всей постройки, поэтому оформить его нужно со всей тщательностью и вниманием. Важнейшей его деталью является козырёк.

Козырьком называют небольшую конструкцию, расположенную прямо над дверями в дом, которая должна защищать их от осадков и создавать приятную тень в летнюю жару. Неаккуратный или непропорциональный относительно всей крыше козырёк может сильно подпортить эстетическую составляющую дома, поэтому его планирование имеет не последнее значение в процессе строительства.

Кроме того, хороший чертеж козырька над крыльцом гарантирует, что конструкция получится функциональной и надежной, сможет противостоять весу снега и воздействию ветра так же уверенно, как и остальные элементы кровли.

Как сделать козырёк над крыльцом

Перед тем, как приступить к действиям, нужно составить четкий план и следовать ему во время работы.

Во-первых, обратите внимание на общий стиль здания. Материалы, которые будут использоваться для козырька, сама его форма и размеры не должны казаться инородными и противоречить архитектурному решению остальной части дома. Цвета и текстуры обязательно нужно подобрать такие же или похожие. Например, если весь дом сделан и сруба, то и козырёк над крыльцом – деревянный. Козырек из поликарбоната над крыльцом смотрится не менее красиво и аккуратно, он идеально подходит для общественных зданий или на домах в современном европейском стиле.

Сварной козырек над крыльцом

Сварной козырек над крыльцом

Во-вторых, подумайте, для чего именно должен будет служить ваш козырёк. Это может быть совсем небольшой навес, который защищает только участок перед дверью и ее саму, а может быть просторный участок, придающий дому парадный и солидный вид. Иногда козырёк у входа делают длинным, чтобы под ним можно было оставить машину или поставить небольшую скамейку и сделать что-то вроде импровизированной веранды.

В-третьих, постарайтесь приобрести качественные, легкие и прочные материалы. Козырьку приходится сталкиваться с теми же воздействиями, что влияют и на остальную крышу, поэтому и по выносливости он не должен ей уступать. Для обшивки тоже нужны качественные материалы, которые будут соответствовать отделке всего дома, не будут склонны к гниению или выгоранию на солнце.

Кованый навес над крыльцом и кованые перила

Кованый навес над крыльцом и кованые перила

В конструкции крыши следует применять легкие, но в то же время – прочные материалы. Также конструкция этой крыши должна учитывать ветровые нагрузки, и выдерживать массу снега. Следовательно, необходимо принимать во внимание интенсивность снегопадов.

Стоит также обратить внимание на то, что в строительстве различаются два разных типа конструкции козырька:
- Пристраиваемый
- Отдельный
В первом случае навес формируется как бы продолжением основной крыши и является неотделимой частью дома, во втором – оборудуется своими опорами и стыкуется с домом, не являясь его неотъемлемой частью.

Кроме того, можно выделить такие структурные виды, как плоский или скатный козырёк, а также классифицировать по функциональности – на собственно функциональные и использующиеся исключительно в декоративных целях.

Наиболее простым и универсальным является поликарбонатный козырёк над крыльцом. Купить подходящие листы можно на любом строительном рынке, причем, ассортимент включает широчайшую палитру цветов, так что можно подобрать их под любую окраску стен или крыши. Шестимиллимитровые листы отличаются небольшим весом и высокой прочностью, что делает их идеальным материалом для таких целей, как оформление козырька.

Сварной козырек с коваными элементами

Сварной козырек с коваными элементами

Выполнить из такого материала козырёк над крыльцом своими руками под силу даже самому неопытному строителю. Достаточно просто следовать инструкции, описываемой в данной статье.

Прежде всего, убедитесь, что у вас есть все необходимое для проведения работ. Чтобы возвести поликарбонатный козырёк, вам потребуются следующие инструменты и материалы:
- Болгарка
- Аппарат для сварки
- Шуруповерт
- Дрель
- Кисти или валик для покраски
- Сам поликарбонта
- Саморезы
- Стальная труба
- Крепеж для фиксации конструкции у стены
- Краска по металлу

Труба, которая является основой всего будущего козырька, должна быть с диаметром около 2,5 сантиметров. Сначала отрежьте от нее фрагменты, из которых будут изготовлены вертикальные стойки, учитывая при этом необходимую высоту козырька и добавляя к длине запас на крепление стоек в грунте или бетоне крыльца. После этого, измерьте расстояние между двумя установленными вертикально стойками. Рассчитайте радиус изгиба поперечных перекладин так, чтобы согнутый элемент совпадал по длине с расстоянием между стоек, и отрежьте два таких фрагмента.

Кованая входная группа

Кованая входная группа

После этого на поперечинах нужно сделать несколько надрезов. Они аккуратно и медленно выполняются болгаркой – обязательно следите за тем, чтобы не разрезать металл полностью. Благодаря этим надрезам, трубу можно будет согнуть до нужного изгиба. Разрезы должны быть внутри, так, чтобы элементы согнутой трубы складывались друг с другом, а не расходились в разные стороны. Загибая, вы можете заметить, что в некоторых местах нужно сделать более глубокий разрез. Углубляйте аккуратно, чтобы не переборщить. Слишком сильные надрезы после сварки нужно будет замазывать специальной шпатлевкой.

Сварной навес над крыльцом с коваными перилами

Сварной навес над крыльцом с коваными перилами

После этого обработайте каждый надрез сварочным аппаратом. Внимательно следите за тем, чтобы поперечины совпадали друг с другом, иначе поликарбонатный лист будет располагаться на них криво и ненадежно.

Убедившись в одинаковом изгибе и обработав надрезы, зафиксируйте поперечины на стойках, также с помощью сварки. Между двумя получившимися в результате работы арками привариваются горизонтальные отрезки трубы.

Надежно укрепите каркас у входа в здание с помощью цемента и закрепите ближнюю к стене арку анкерными болтами или другим креплением. В арках предварительно делаются отверстия для крепления листа. После этого на каркас укладывается лист поликарбоната. Он загибается и фиксируется саморезами. Осторожно проделывайте в поликарбонате отверстия – материал легко может треснуть или раскрошиться, этого нужно постараться избежать. Крепление должно быть максимально прочным и надежным, чтобы даже самый сильный ветер не смог оторвать козырёк или повредить его. Конечно, поликарбонат — достаточно легкий материал, и в экстренной ситуации можно не опасаться, что его фрагменты нанесут серьезные повреждения окружающим постройкам или объектам, но надежный монтаж все равно очень важен. Можно сказать, что это самый главный момент во всем процессе работы над козырьком.

Для максимальной защиты от влаги стоит установить в месте стыка козырька и стены дополнительный элемент, так называемый нащельник. Он может быть выполнен из пластика или алюминия. После фиксации элемента обработайте все швы и стыки силиконовым герметиком. Так протечка будет абсолютно исключена.

Сварной козырек над дверью

Сварной козырек над дверью

Заключительный этап работы включает в себя грунтовку и окраску каркаса. Тщательно загрунтуйте всю металлическую поверхность козырька. Краска должна быть подобрана именно для наружных работ по металлу, так она дольше будет противостоять коррозии. Если вы хотите окрасить каркас не кистью, а с помощью распылителя, выполняйте окраску до крепления поликарбонатного листа, чтобы не выпачкать его поверхность.

Конечно же, это далеко не единственный способ, которым можно сделать козырёк. Можно сделать козырёк над крыльцом из дерева. Такой способ предполагает выполнение каркаса, на который сверху набиваются доски. Чуть сложнее будет сделать козырёк над крыльцом из металлочерепицы, просто в силу того, что черепичную кровлю всегда нужно монтировать достаточно внимательно и кропотливо.

Кроме того, можно приобрести заготовки для козырька в строительном магазине. В таком случае по бокам его будут не просто трубы, а декоративные кованые элементы, витражи или дополнительные отрезки поликарбонатного листа. Стойки также могут быть выполнены более необычно, чем просто из отрезков металла. Существуют, например, варианты, которые не устанавливаются вертикально в землю, а прикручиваются к стене, легкость поликарбоната вполне позволяет это сделать. Такие декоративные элементы иногда используются в частном строительстве не только над дверным проемом, но и над открытым балконом или окном. Внешний вид дома очень преображается, да и на балконе становится гораздо уютнее, появляется возможность его использования не только в сухую погоду, но и в дождь.

Кованая входная группа

Кованая входная группа

Главное в использовании козырьков на балконе – верно подобрать их к оформлению крыльца. Дом с разными козырьками на балконе и у дверей производит странное впечатление, если, конечно, это не скрывает в себе особую дизайнерскую задумку.

Резюмируем материал

Участок над входной дверью требует защиты от воздействия окружающей среды. Поэтому над ними выполняется защитный навес, известный как козырёк над крыльцом.

Выполнить его можно своими руками. Главное, подобрать его под стиль остального дома, приобрести качественные материалы и определить, какие у него должны быть размеры.

Наиболее распространенный вариант выполняется из поликарбоната. Это очень красивый и аккуратный козырёк над крыльцом. Фото таких козырьков отлично подтверждают универсальность подобного решения. Кроме того, козырьки могут делаться из металлических листов, из дерева, покрываться черепицей и ондулином.

Можно сделать козырёк незаметным и сугубо функциональным, а можно превратить его в декоративный элемент и центр всеобщего внимания. Все дело исключительно за вкусом и умениями владельца дома.

Заказать козырёк над крыльцом