Наша продукция

- о ритуальных оградках для могил
- о кованых изделиях

Кованые ограды для могил

Кованые ограды для могил Погребальные традиции — одни из самых разнообразных, но и консервативных. В Башкортостане существует масса обрядов для приверженцев различных религий. Но независимо от того, чей священник провожает усопшего и на каком языке говорятся последние слова над разрытой могилой, есть один однозначно объединяющий момент. Люди хотят, чтобы покойного не тревожили, а вокруг был порядок. Для этого и служат ограды на могилах.

Вариации могильных оградок бывают самые разнообразные. На старых кладбищах они богато украшались коваными элементами. В советскую эпоху было налажено массовое производство дешевых заграждений из прутка, держащихся на сварке и обладающих практически идентичным внешним видом. Сегодня люди возвращаются к пониманию эстетической ценности кладбищ, а потому и спрос на художественную ковку для могильных оградок растет. Тем более, с ростом числа кузнецов и конкуренции среди них фирмы предлагают очень привлекательные цены.

Кованая ограда на могилу "Айвенго"

Кованая ограда на могилу "Айвенго" № 69 по каталогу

Кованые ограды для могил — долговечная классика. Кованый вороненый металл смотрится строго и гармонирует с любым надгробием, делая погребальный ансамбль скромным, но выразительным. Одновременно, богатые традиции ковки позволяют легко произвести любой требуемый кованый узор. В нашем обществе очень трепетно относятся к последней воле покойного и чувствам семьи ушедшего — поэтому могилы декорируют коваными элементами по-разному. Единственное ограничение — должны быть соблюдены параметры периметра самой могилы, оградку на кладбище обычно нельзя продлевать за пределы ряда.

Кованая ограда на могилу "Реквием"

Кованая ограда на могилу "Реквием" № 66 по каталогу

Еще один повод выбрать кованую оградку достаточно печальный — вандалоустойчивость. Прокованный металл более вязкий, пластичный и упругий, он простоит дольше, чем «стандартные» решения. Разумеется, за работу кузнеца придется доплатить, но захоронения обустраиваются один раз и капитально, поэтому это допустимая трата. В дальнейшем понадобится лишь немного обустраивать площадку, подстригая кусты и деревья, вырывая разросшуюся траву и т.д.

Кованая ограда на могилу "Эллегия"

Кованая ограда на могилу "Эллегия" № 71 по каталогу

Компания «Сварог-Уфа» занимается производством кованых оградок для могил классического дизайна, в том числе их доставкой, инсталляцией, покраской. Цена самой кованой оградки, разумеется, зависит от сложности исполнения, но обычно лежит в диапазоне 10-20 тыс. руб. Есть и совсем бюджетные варианты в пределах пяти-шести тысяч рублей, но они также сделаны качественно. Габариты кованой оградки для могилы — полностью адекватные стандартному месту захоронения на муниципальном кладбище. Даже самые простые варианты кованых оградок выполняются из высококачественной стали, которая почти не коррозирует и которой не грозят резкие перепады погоды в нашем континентальном климате.

Кованая ограда на могилу "Рапсодия"

Кованая ограда на могилу "Рапсодия" № 73 по каталогу

Помимо прочего, установка кованой оградки на могилу — многолетняя гарантия сохранения индивидуальности могилы. Многие старые кладбища, лишенные индивидуальных ограждений, в наши дни уже с трудом идентифицируются и могут даже использоваться для повторных захоронений: города-миллионники растут, а полезные кладбищенские площади слабо увеличиваются вслед. Имея кованые оградки от «Сварог-Уфы», можно быть точно уверенным: никто не потревожит покой Вашего близкого усопшего человека.

Заказать кованую ограду на могилу


Кованая ограда на могилу "Ассоль"

Кованая ограда на могилу "Ассоль" № 62 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Орфей"

Кованая ограда на могилу "Орфей" № 67 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Кармен"

Кованая ограда на могилу "Кармен" № 68 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Офелия"

Кованая ограда на могилу "Офелия" № 64 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Персей"

Кованая ограда на могилу "Персей" № 61 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Афродита"

Кованая ограда на могилу "Афродита" № 63 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Клеопатра"

Кованая ограда на могилу "Клеопатра" № 65 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Симфония"

Кованая ограда на могилу "Симфония" № 72 по каталогу

Кованая ограда на могилу "Диоген"

Кованая ограда на могилу "Диоген" № 60 по каталогу